您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

孩子上学

发件人:

冶旭辉

发件时间:

2018-08-30

发件内容:

我,孩子是2012.4.16日生的,今年能不能读一年级,发麻老师,给我说说,到达该怎么办,如果再读一年幼儿园。明年孩子那有大了一岁,急急急,望尽快回复。

回复:

网友:

    你好!关于你咨询的孩子上学的问题,现答复如下:

根据义务教育法规定凡年满6周岁的儿童,不分性别、民族、种族,应当接受规定年限的义务教育。条件不具备的地区,可以推迟到7周岁入学。我县长宁镇部分学校因学位资源有限,将一年级新生入学年龄推迟7周岁。孩子未满7周岁,到20199月可正常入学。

 

 

 

 

                        大通回族土族自治县人民政府办公室

                          2018年9月3日

 

 

回复部门:

县教育局

回复时间:

2018-09-05